首 页 |政务公开  | 网上楼盘 |二手房资金监管 |楼市行情 |网上备案 | 楼市论坛

投诉咨询(含依申请公开)房产公司  |  二手市场  | 新闻中心便民查询下载中心

 最新热点及投诉(含依申请公开)  查看列表  

请输入受理编号:

请输入查询关键字

 

 

 

 

房改房交易

尊敬的领导:
您好!
关于我的住房出售事,我有一些问题向贵局汇报请求。
我是湖南科技大学的一名退休职工,在该校南校区的家属区内有一套住房。此房位于湖南科技大学校南校区独立的家属区内,坐落是第33栋1单元4楼108号,房产证上载明为“私有房产”,《湖南科技大学教职工房改房校内交易办法(试行)》(科大政发[2010]96号)文件中的第二条确认为“房改房”。
本人因要投靠在外地工作的独生女儿身边生活而打算将此套住房出售,今年5月初与本校建筑学院陆衍安老师(该老师是我校一名正式职工,硕士研究生毕业、没有高级职称)谈妥了买卖房屋的主要事项,2016年5月12日我向学校住房管理部门国资处提出了出售这套住房的正式申请。但时至今日,学校以《湖南科技大学教职工房改房校内交易办法(试行)》(科大政发[2010]96号)规定,此类住房原则上只能交易给本校教授、博士为由,拒绝为我办理有关手续。
面对此况,我查阅学习了《湖南省房改房上市交易管理暂行办法》(湘政发[1999]10号)和《湖南省湘潭市职工所购公有住房上市交易暂行办法》(潭政发[2003]54号)等文件,认为我的出售住房申请应当被批准,因为这两个文件中明确规定:
(1)职工将已购房改房出售、换购时,在同等条件下,原产权单位有优先购买权(我的理解是:原单位只有同等条件下的优先购买权,并没有其他权力。);
(2)购买上市房改房的对象不受地域、户籍、职业的限制(我的理解是:既然连地域、户籍、职业都不受限制,就更不应该受职称、学历的限制。)。
基于上述情况,特向贵局提出如下请求:
1、请贵局为我确认,我将这套住房出售给象陆衍安老师这种非博士、教授的人是符合有关政策规定的,其申请是应当被批准的;
2、请贵局为我提供解决出售这套住房有关问题的途径和办法。
不妥之处,敬请批评指正。
我的联系方式是:电话:13607320038;邮件:458389104@qq.com
最后,祝领导身体健康、工作顺利!

赵文武
2016年6月16日

赵文武先生: 你在我局政务公开网上提交的咨询件已收悉。我局高度重视,组织相关人员就有关问题进行了研究调查,现就你反映房改房上市交易中遇到的问题答复如下:     1.《湖南省人民政府关于进一步促进房地产市场持续健康发展的通知》(湘政发〔2004〕10号)第10条规定:要认真清理影响已购公有住房上市交易的政策性障碍,尽快解决公房出售后房屋权属证书发放的遗留问题,鼓励居民换购住房。除法律、法规另有规定和原公房出售合同另有约定外,任何单位不得擅自对已购公有住房的产权行使和上市交易设置限制条件,取消原产权单位优先购买权。因此,现你将已取得全产权的房改房上市交易是符合规定的,你的申请是应当获得原产权单位批准支持的。 2.建议你与原产权单位进行协商,取得同意后到我局房屋产权交易部门办理房屋过户手续。如原产权单位无正当理由不配合相关工作,建议你向原产权单位上级主管部门反映相关情况。 湘潭市房产管理局         2016年7月21日
回复于2016-7-21 15:23:44
开发商不缴纳营业税

我于2012年购买了市福利院经适房,并缴纳了全款,当时开发商只开具了一般收据,因其未缴纳营业税,至今都未开具正式发票,致使我们无法办理房产证。却于年初要我们收房。

答:请您将该情况向房屋所在地的地税局反映。
回复于2016-2-4 11:3:40
开发商代缴契税拖延时间

我于2013年8月买了一套天元新府华城的房子,当时单身,开具了单身证明,无房证明,办理了按揭,签订了购房合同,当时开发商要求代缴契税,我也按首套房交了。2015年接到开发商电话,说是要办房产证,要我开家庭首套房证明,我于2014年结婚,老公婚前也有一套房,根本开不到家庭唯一住房证明。开发商要我补缴契税。我有几个疑问。一,当时开发商要代收契税,又没有按时上缴;现在造成我的损失,该怎么办?找谁申诉,是否只有打官司。

答:有关契税的问题请您向房屋所在地的地税局咨询。
回复于2016-2-4 11:3:29
金侨中央广场北栋商铺网签

金侨中央广场北栋的商铺为什么还没进行网签,没办产权证。是有什么问题。

答:您好,金侨中央广场北苑商铺已办理部分房屋所有权证。不能进行网签有很多种可能,您可以带您的手工合同,有效身份证明来房产局查询。
回复于2016-2-4 11:2:23
房产合同备案

您好,我的合同备案号为20150720670A25183805,因在网上查不到,烦请查询此套房产是否已在房产局备案,该合同买受人是谁?谢谢

答:经查询,备案号为20150720670A25183805的合同已备案至周*和彭*名下。具体情况请本人带有效身份证明、备案合同来房产局查询。
回复于2016-2-4 11:2:1
页码:1  |  2  |  3  |  4  |  共299条

如果有什么疑难问题及投诉,请留下您的真实姓名、联系电话、地址等个人信息,我们将优先回复,在受理完成后您将得到受理编号,请妥善保存,以备在本网站上查询我部门的回复内容。我们的回复期限一般为一周在每周周四答复完毕。如您不想将您的资料、反映问题及我们的回复在本网站上公开,请在提问时选择“保密”,我们会为您的个人资料保密,请注意选择问题类型!咨询房屋登记办法,请选择房屋登记办法类型,其他咨询投诉请选择普通类型!

请认真选择问题类型
是否保密:
问题类型:
主题:
您的姓名:
联系电话:
传真号码:
邮编:
联系地址:
电子邮件:
正文:
 
Copyright (c)2008 版权所有 湘潭市房产管理局
技术支持:湘潭鑫港计算机工程信息有限责任公司  联系电话0731-58297046 58297042  邮箱:atp163@163.com 

 经营许可证号:湘ICP备06008584号